Шахмаран / Şahmaran (2023)

Шахмаран (Sahmaran)
Рейтинг
(4,3 из 5) / Голосов: 65

Название: Шахмаран (Sahmaran)

Название на турецком: Şahmaran

Другое название: Шахмеран

Страна: Турция

Год: 2023

Дата выхода: 20 января 2023

День показа: по пятницам

Сколько серий: 16

Статус: перерыв (Последняя серия показана: 20.01.2023)

Режиссер: Умур Турагай

Жанр: Драма, Фэнтези

Канал: Netflix

Категория: Турецкие сериалы


В закладки
  • серия
    ожидается...

Сюжет сериала Шахмаран

Шахмаран – наполовину женщина и наполовину змея.

Инцидент с убийством Шахмаран - общий конец во всех легендах. У всех убийство Шахмаран олицетворяет здоровье и исцеление человека.

В Турции образ Шахмаран считается национальным достоянием, про нее сложены легенды, а ее изображение используется на вышивке, украшениях, тканях.

ЛЕГЕНДА:


Тысячи лет назад в Тарсе в семиэтажном подземелье жили змеи. Эти змеи, которых назывались Меран, были действительно умными и ласковыми. Они жили мирно. Королеву Мерана звали Шахмаран. Она была красивой молодой женщиной. Согласно легенде, Джемшаб был первым, кто увидел Шахмаран. Он был сыном бедной семьи, которая зарабатывала на жизнь продажей древесины. Однажды Джемшаб и его друзья обнаруживают пещеру, полную меда. Добыв мед, они сбегают, оставив его одного. Джемшаб видит дыру в пещере и понимает, что отсюда утекает свет. Увеличивая отверстие ножом, он попадает в прекрасный сад, подобно которому никогда в жизни не видел. В этом саду он видит уникальные цветы, бассейн и множество змей. Змея с молочно-белым телом восседает на троне во главе бассейна. Джемшаб, завоевавший доверие Шахмаран, много лет жил в этом саду. Шахмаран рассказывает ему о медицине. Спустя годы он умоляет уйти, говоря, что очень скучает по семье. После этого Шахмаран соглашается его освободить, но он должен пообещать, что он никому не расскажет о ее местонахождении.

Пообещав Шахмаран и воссоединившись со своей семьей, Джемшаб никому не рассказывал о ее местонахождении, не нарушая свое обещание в течение многих лет.
Однажды султан страны заболел. Визирь сказал, что лекарство от болезни - съесть плоть Шахмаран, и новости распространились повсюду. Визирь страны всех по очереди укладывал в ванну. Пришло время для Джемшаба. Когда Джемшаб разделся, визирь увидел, что на нем была чешуя на коже, и ему удалось заставить Джемшаба заговорить. Когда Джемшаб показал расположение пещеры, Шахмаран была найден и вывезена.
Шахмаран говорит Джемшабу: «Вскипяти мою голову и дай выпить султану, он будет спасен. А визирь пусть выпьет отвар из моего туловища, пусть он умрет. Ну а ты выпей отвар из моего хвоста, чтобы ты стал лекарем».
Таким образом, визирь умер, султан выздоровел и сделал Джемшаба своим визирем. Также ему передались все знания Шахмаран.
Согласно легенде, с того дня змеи не знают, что Шахмаран была убита. Ходят слухи, что однажды в Тарс вторгнутся змеи, которые узнают, что Шахмаран убили.

Актеры и роли

Эбру Озкан
Чавгеч
Ниль Судэ Албайрак
Бике
Берфу Халисдемир
Диба

Новости сериала «Шахмаран»

Сериал «Шахмаран» дата выхода новых серий

Дата выхода 9 серии 2 сезона скоро..

Дни
Часы
Минуты
Секунды
Серия вышла (в Турции)
1 сезон
2 сезон
9 серия | скоро...

Напишите отзыв к сериалу Шахмаран

Пожалуйста напишите чем вам понравился / не понравился сериал «Шахмаран» (Сюжет, актерский состав, место съемки, общее впечатление)

  • Текст сообщения

  1. Мне нравится всё.
    #1 Мне нравится всё. Гости 29 января 2023 14:00
    +10
    Добрый вечер. Когда выйдет 2 сезон шахмаран?
  2. Главный герой
    #2 Главный герой Гости 23 апреля 2023 20:24
    +5
    Сериал просто огонь